В Ульяновске подняли в воздух новейший военно-транспортный летательный аппарат Ил-476.
«В первый раз смогли поднять в воздух столь уникальное творение авиаконструкторов. На семьдесят процентов уникальный самолет по сравнению с прошлыми версиями», — рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, который присутствовал на четвёртом ежегодном инвестиционном съезде «Россия зовет!». «На фабрике собрали новое композитное крыло, новейшую силовую установку, новейший адаптер аналоговых и электронных систем» — не скрывал свой восторг чиновник. К стати, на этой выставке было сказано, что появился новый метод обслуживания компьютеров авиационных установок.
Уже сделан предварительный портфель заказов, сейчас только для Минобороны РФ будет собрано 100 машин.
Да новейший то новейшее оборудование. А насколько это новейшее оборудование дало самолету новейшеи летно-технические характеристики, почему-то не говорим.
Отрадно воспринимать информацию об успехах нашей авиационной промышленности в классе военно-транспортной авиации, потому как до недавнего момента были проблемы с Украиной, в которой после развала Союза была сосредоточена основная производственная база. Значит процесс сотрудничества пошел опять в гору.
А теперь представьте эмоции Рогозина, когда В Ульяновске соберут «Мрию» или «Руслана». Кстати, Ил-476 собирал коллектив инженеров, на 50% состоящий из выпускников ХАИ.