В этом году на вооружение ВМФ поступят 2 корвета проекта 20380

АвторАндрей

Янв 31, 2015 ,

До конца этого года в состав ВМФ России будут переданы два многоцелевых корвета проекта 20380 «Гремящий» и «Совершенный», а еще пара корветов по этому проекту будут заложена в следующем месяце. Об этом сообщил в четверг заместитель главнокомандующего ВМФ контр-адмирал Виктор Бурсук.

d804a4b2d9ba95ca2b8f4c1f5ea9cffd

Еще он напомнил, что 4 корвета проекта 20380 — «Сообразительный», «Стерегущий», «Бойкий» и «Стойкий» — уже находятся в составе ВМФ и выполняют свои задачи в составе Балтийского флота.

Контр-адмирал подчеркнул, что внедренные в этот проект кораблей системы противовоздушного, ударного и противолодочного оружия, комплексы обнаружения, боевого управления, связи, целеуказания и защиты делают корабли данного класса самодостаточными и соответствующими наиболее высоким требованиям морского боя.

c6a2e7ef40207497843a4ebbcd584b60

Техническая справка:

Предназначение: 

  • действия в ближней морской зоне государства, борьба с подводными и надводными кораблями противника;
  • артиллерийская поддержка морского десанта при десантировании путем ведения ракетно-артиллерийского огня по кораблям и судам противника на море и в базах;
  • патрулирование зоны ответственности для блокады.

Особенности конструкции

В общем, от стоящих сейчас на вооружении ВМФ РФ противолодочных кораблей, новые корветы отличаются многофункциональностью, малозаметностью, меньшими размерами, высоким уровнем автоматизации систем корабля.

Благодаря модульной архитектуре кораблей этого проекта, есть возможность при строительстве новых или модернизации существующих использовать в них самые новые системы вооружения и радиоэлектронное оборудование. Это уменьшает производственные затраты и обеспечивает большой потенциал для модернизации на протяжении всех 30 лет жизненного цикла корабля.

har

har2